Programm

Letztes Update:
29. Juli 2012

Samstag, 11.August 2012

10:00 Uhr
Markteröffnung mit Bombastus und Marktvogt Carolus (Klostertreppe)
Musica mit Lumen (Arena)
11:00 Uhr
Falknereivorführung der gräflichen Falknerinnen zu Waldeck (Arena)
Musica mit Meyenfogel
12:00 Uhr
Großer Festumzug innerhalb der Klostermauern mit allen Beteiligten
Musica mit Geyerstein
12:30 Uhr
Gaukelei und Musica mit Duo Obscurum (Arena)
13:00 Uhr
Vollkontakt-Schwertkampf – Dreiländerkampf Südtirol/Tirol/Bayern (Arena)
14:00 Uhr
Schaukämpfe mit Claymore (Arena)
Musica mit Lumen (Bühne)
15:00 Uhr
Vollkontakt-Schwertkampf – Dreiländerkampf Südtirol/Tirol/Bayern (Arena)
Musica mit Meyenfogel
16:00 Uhr
Falknereivorführung der gräflichen Falknerinnen zu Waldeck (Arena)
Musica mit Geyerstein
17:00 Uhr
Vollkontakt-Schwertkampf – Dreiländerkampf Südtirol/Tirol/Bayern
Musica mit Lumen (Bühne)
18:00 Uhr
Gaukelei und Musica mit Duo Obscurum mit Feuer (Arena)
Musica mit Meyenfogel
20:00 Uhr
Schaukämpfe mit Claymore
Musica mit Geyerstein
22:00 Uhr:
Fackelumzug und Feuerspiel mit Feuer-Jonglage und Feuerspuckern

Ganztägig:
Märchenerzählung, Kinderschminken, Kinderbasteley, Kinderspiele (siehe Geländeplan)
Kirchenführungen mit Alexander und Carolus, Schaukämpfe der Lagernden (Lagerwiese),
Waffen-und Rüstungskunde für Kinder (im Waldecker Lager), hautnahe Begegnung mit lebenden
Falken (Falknerlager)
 


Sonntag, 12.August 2012

10:00 Uhr
Markteröffnung mit Bombastus und Marktvogt Carolus (Klostertreppe)
Musica mit Meyenfogel
11:00 Uhr
Falknereivorführungen der gräflichen Falknerinnen zu Waldeck (Arena)
Musica mit Geyerstein
11:30 Uhr
Tänze des Spätmittelalters und der Renaissance mit Vivunto saltatores
12:00 Uhr
Großer Festumzug innerhalb der Klostermauern mit allen Beteiligten
Musica mit Geyerstein
12:30 Uhr
Vollkontakt-Schwertkampf – Dreiländerkampf Südtirol/Tirol/Bayern
Gaukelei und
Musica mit Duo Obscurum
13:30 Uhr
Vollkontakt-Schwertkampf – Dreiländerkampf Südtirol/Tirol/Bayern
Musica mit Meyenfogel
14:30 Uhr
Tänze des Spätmittelalters und der Renaissance mit Vivunto saltatores
15:00 Uhr
Vollkontakt-Schwertkampf – Dreiländerkampf Südtirol/Tirol/Bayern
Musica mit Duo Obscurum
15:30 Uhr
Tänze des Spätmittelalters und der Renaissance mit Vivunto saltatores
16:00 Uhr
Falknereivorführungen der gräflichen Falknerinnen zu Waldeck (Arena)
17:00 Uhr
Großer Festumzug innerhalb der Klostermauern mit allen Beteiligten
Musica mit Meyenfogel
17:30 Uhr
Große Siegerehrung Dreiländerkampf Südtirol/Tirol/Bayern
18:00 Uhr
Gaukelei und Musica mit Duo Obscurum mit Feuerspucken
19:00 Uhr
Fackelzug mit den Mönchen in die Kirche und lateinische Messe
mit
gregorianischen Gesängen in der Kirche

20:00 Uhr
Ende der Veranstaltung

Ganztägig:
Märchenerzählung, Kinderschminken, Kinderbasteley, Kinderspiele (siehe Geländeplan)
Kirchenführungen mit Alexander und Carolus, Schaukämpfe der Lagernden (Lagerwiese),
Waffen-und Rüstungskunde für Kinder (im Waldecker Lager), hautnahe Begegnung mit lebenden
Falken (Falknerlager)

[Home] [Mitwirkende] [Programm] [Bilder] [Anfahrt] [Impressum]